Какие дополнительные расходы при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Иваново

Здравствуйте. Вопрос такой. Друг собирается покупать квартиру. В ипотеку, не новостройку. Говорит что у в банке требуют деньги на страховку (понимаю что это навязывание доп услуг, может и не прав, скажите сами), налоговый сбор, электронная регистрация, и услуги нотариуса. Нотариус и страховка как сам думаю это навязывание услуг, а остальное тоже или же нет? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Нотариальное согласие супруга является обязательным.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Страхование имущества в большинстве банков является обязательным, страхование жизни-по желанию. Читайте кредитный договор.

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться этими услугами, а можете отказаться. Проведите простую письменную форму и откажитесь от страховки.