Потребовали подтверждение гражданства при обмене паспорта - зачем такое требование, если оно уже было подтверждено при получении паспорта в 14 лет?

• г. Усинск

При обмене паспорта (20 лет) потребовали подтверждение гражданства на дату 2 февраля 1992 г. Зачем нужно подтверждать, если при получении паспорта в 14 лет это уже подтвердили?

Ответы на вопрос (2):

Дарья, доброе утро! Вы НЕ обязаны подтверждать свою принадлежность к гражданству РФ. Доказательством принадлежности к гражданству РФ у Вас является паспорт гражданина РФ, выданный в 14 лет.

Да, если сотрудники ОУФМС желают. они могут самостоятельно проверить, были ли Вы документированы паспортом гражданина РФ правомерно, либо же в нарушение установленного порядка. Это их право. Но ВЫ ничего доказывать не обязаны. Перечень документов для замены паспорта четко прописан в законе.

НЕ нужно выполнять за сотрудников ОУФМС ИХ работу.

Паспорт Вам должны заменить в течение 10 рабочих дней, если отдали документы по месту постоянной регистрации (по месту жительства). Вот в этот срок, если у сотрудников ОУФМС есть желание. ОН могут сделать все необходимые ИМ запросы....

Если паспорт не будет заменен в срок - пишите жалобу вышестоящему начальству и/или в прокуратуру.

С уважением,

Харченко О.В.