Нарушение процедуры возмещения расходов на оплату труда адвоката при отказе подсудимого от защитника - законность пренебрежения судьей

• г. Чита

Здравствуйте, у меня такой вопрос: по уголовному делу в ходе судебного разбирательства, подсудимый написал отказ от назначенного адвоката согласно ст.52 УПК РФ. На основании ч.4 ст.132 УПК РФ, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета. При вынесении приговора, судья не учел это ходатайство и процессуальные издержки на адвоката отнес осужденному. Скажите пжл законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, незаконно. Если обвиняемый, то есть уже осужденный, не согласен с приговором, он может его обжаловать в этой части.

Добрый день, Татьяна! Осужденный может обжаловать приговор в этой части. Кстати, в этом случае и адвокат может обжаловать приговор в этой части, так как вряд ли у осужденного будет реальная возможность в ближайшее время возместить эти суммы адвокату за участие в процессе. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!