Вопросы об отпуске и обязанностях акушерки после ночной смены в родильном отделении

• г. Кочки

Здравствуйте! Работаю акушеркой в родильном отделении районной црб, график работы дневные и ночные смены, скажите пожалуйста после ночной смены сколько выходных должно быть по закону, и имеет ли право администрация в мои законные выходные отправлять меня сопровождать женщин на машине скорой помощи в другое леч. учреждение, времени в пути уходит от 6 до 8 часов в зависимости от погодных условий? На какие статьи закона трудового кодекса можно ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день. Уважаемая Светлана в данном случае администрация вашей больница обязана соблюдать ваш трудовой договор, а именно ваш рабочий график. Советую вам обратиться с жалобой в департамент здравоохранения и районную прокуратуру по указанным фактам.

Здравствуйте,

При работе по сменам Вы имеете право на отдых не менее 42 часов (ст.110 ТК РФ) . Привлекать Вас к работе могут только с Вашего письменного согласия (ст. 72.2 ТК РФ)

Здравствуйте Светлана Юрьевна! Вот те нормы на которые Вы сможете сослаться при решении своего вопроса:

- Статья 113. "Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни" ТК РФ -

"Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя...".

- пункт СП 2.2.2.1327-03 веденные в действие постановлением Министерством здравоохранения Российской Федерации от 26 мая 2003 г. N 100 - "...10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы)...".

Здесь так же Вы можете сослаться на нарушение Статьи 103. "Сменная работа" ТК РФ согласно которой - "...При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности...", которая устанавливает, что Вы должны производить свою работу в рабочее время согласно графика смен.

Если Ваши трудовые права будут продолжать нарушаться за защитой своих прав Вы можете помимо органов указанными моими коллегами обратиться в Трудовую инспекцию.

С Уважением Нурков Е.С. !