Оформление ипотеки в долевом строительстве дома для пенсионерки - вопросы о налоговом вычете, первоначальном взносе и господдержке

• г. Казань

Я оформила ипотеку в долевом строительстве дома, сама я пенсионерка, но пока еще работаю. Для получения кредита внесла первоначальный взнос 1200000 руб. дом обещали постролить через год. кредит оформили на 9 лет. хотелось узнать, когда я могу оформить налоговый вычет? На первоначальный взнос налоговый вычет можно ли оформить? И вообще вычет оформляется только когда я полностью выплачу деньги банку? А что означает господдержка? В каком случае она дается?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет можете получить после того, как будет зарегистрировано право собственности на квартиру в Росреестре. Вычет по процентам также можете получить.

Здравствуйте,

Вы вправе подавать на получение имущественного вычета с момента оформления прав собственности на недвижимость. Обращаться нужно в налоговую.

Здравствуйте. Налоговый вычет Вы можете получить в том случае, если работаете. Получить сможете после того, как оформите права собственности на квартиру, независимо от того, когда будет выплачен кредит. Налоговый вычет можно получить только с тех денежных средств, которые вы брали в кредит, то есть ваши собственные средства. Если используются какие-то гос программы и вам выдавали денежные средства, то с них Получить налоговый вычет вы не сможете.

Это обьемный вопрос, налоговый вычет получит не сможете пока не оформите право собственности на квартиру, гос.поддержка, это льготное кредитование.

Что означает господдержка? В каком случае она дается? Оформлена ипотека.

Здравствуйте,

Господдрежка подразумевает дополнительное софинансирование ипотеки, позволяющее снизит размер процентов по кредиту (например мат. капитал и иные соц. доплаты). Для возможности получения налогового вычета на проценты ипотечного кредита в Вашем случае это роли не сыграет.