Как защитить себя от потенциальных рисков, связанных с подписанием накладных по доверенности?

• г. Москва

Добрый день. Подскажите у меня на работе есть доверенность на подписание накладных. Я не знаю были ли поставлены товары. Должность в доверенности бухгалтер. Как я рискую и как защитить себя. Если откажусь подписывать скорей уволят.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Перед тем как подписывать товарные накладные, Вы должны убедиться, что товар доставлен. В противном случае к вам могут быть предъявлены претензии по поводу недостачи товара. Отказ от подписи товарных накладных не является основанием для увольнения, данное увольнение можно оспорить.

Если вы лично не принимали участие в приемке данного товара то подписание накладной чревато предъявления к вам требований по поводу приема товара не в полном объеме некачественного товара и.т.п а если вы являетесь материально ответственным лицом с которым заключен договор о полной материальной ответственности то возникает риск взыскания с вас возможных убытков. Если в ваши должностные обязанности входит приемка товаров то отказ от подписания данного документа без вашего непосредственного участия в приемке товаров ваше увольнение не повлечет.