Правительство РФ отказано в приеме искового заявления о взыскании денежной компенсации по целевому расчетному чеку на авто
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При подаче искового заявления в районный суд о взыскании денежной компенсации по целевому расчетному чеку с правом приобретения легкового автомобиля в соответствии с Федеральным законом от 1 июня 1995 г. № 86-ФЗ было отказано в приеме на том основании, что ответчиком является Правительство РФ, а не Министерство Финансов РФ.

На мой взгляд требование изменить ответчика совершенно не обоснованно, поскольку в случаях предъявления иска, вытекающего из долговых товарных обязательств, исполнение которых было отнесено на счет внутреннего государственного долга, от имени РФ в судах должно выступать Правительство РФ.

Вопросы которые меня интересуют:

Необходимо ли изменить ответчика по требованию суда?

Каким образом поступить в случае, если требование не является обоснованным?

Ответы на вопрос (14):

Уважаемая Надежда, г.Санкт-Петербург!

На мой взгляд ответчиком по данному иску должно быть юридическое лицо - Министерство финансов РФ.

Но в данном случае судом видимо вынесено Определение , поэтому вы вправе с учётом требований суда подать иск к Правительству РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2011г

13:49 моск. вр.

Здравствуйте, Надежда!

Суд вправе отказать только путем вынесения соответствующего определения, которое Вы вправе обжаловать.

Если Вам отказали в устном виде, то подавайте заявление снова.

Надежда!

Если в канцелярии суда у Вас отказываются принимать исковое заявление, то отправьте его почтой. При получении иска суд вынужден будет вынести какое-либо определение: либо о принятии к производству, либо об оставлении без движения, либо об отказе в рассмотрении с обязательным вынесением мотивировочного определения.

Направьте исковое заявление Ценым письмом с описью вложения,ценность может обьявить 10 руб,в таком случае суд получит данное исковое заявление,все приложения будут в сохранности и в ответ Вы должны будете получить процессуальное решение суда о судьбе Вашего иска(приняли,отказали в принятии).