Какую часть своей доли в квартире я могу подарить своей супруге для ее законного проживания? Законодательный предел для дробления доли в собственности.

• г. Дубна

Имею 1/3 доли в праве собственности на квартиру, имеется еще два равных дольщика, один из которых несовершеннолетний. Плюс к собственникам в квартире зарегистрированы трое членов семьи, двое из которых вместе с несовершеннолетним собственников находятся на ПМЖ за пределами РФ более 4-х лет. Какую минимальную часть от свой 1/3 доли я могу подарить своей супруге для ее законного проживания со мной в квартире? Есть ли законодательный предел для дробления доли в собственности? Спасибо, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Иван. добрый день! Законом какой-то минимальный размер отчуждаемой доли не установлен. Дарите любую долю. НО, как совет - НЕ дарите совсем уж карликовую долю, так как есть негласные распоряжения препятствовать при регистрации по месту жительства собственникам таких долей. полагаю, что суды и споры с ОУФМС - не в Ваших интересах. В связи с этим, если, как говорится, не жалко :), то подарите 1/6 (1/2 от своей доли в праве на эту квартиру).

С уважением,

Харченко О.В.