Вопросы прав собственника - можно ли выписать дарителя из квартиры, не оплачивающего коммунальные платежи, и возможность предложить ему альтернативное жилье

• г. Екатеринбург

Могу ли я как собственник выписать дарителя из подаренной мне квартиры если он не оплачивает ком. платежи а в квартире проживает и пользуется отоплением. Другого жилья у дарителя нет. На что я могу ссылаться. И могу ли я предложить ему другое жилье. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если вы собственник жилого помещения, то имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятия лица с регистрационного учёта.

Здравствуйте Елена!

Если Вы являетесь собственником жилого помещения (право собственности зарегистрировано в Росреестре), Вы вправе регистрировать в жилом помещении и инициировать снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.

Если вы собственник, то имеете право подать иск о прекращении права на жильё. Вы можете ссылаться на то, что после дарения даритель утратил свое право на эту квартиру.

Но у него нет другого жилья. А можно ли заключить с ним договор какс квартирантом что он проживает и оплачивает все ком. платежи.

Можно заключить договор, прописать в нём все необходимые условия. Договор должны подписать обе стороны, если конечно согласны на это.