Как поменять программу обучения для ребёнка, поступающего в 1 класс в 2018 году, на более простую, с соблюдением законодательства?

• г. Белгород

Здравствуйте. Ребёнку идти в 1 класс в 2018 г. Родители, хотим поменять программу обучения (1-4 класс) в школе заранее на более простую, как это сделать в соответствии с законодательством.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам надо заранее узнать, обучение по каким программам производится в той школе, в которую Вы относитесь по месту регистрации, если там есть устраивающая Вас, при подаче заявления о приеме в школу - укажите желаемую программу, Ваше пожелание учтут, так как согласно ст. 44 ФЗ "Об образовании" Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Если нужная программа только в иных школах - подать заявление о приеме туда сможете только в августе, когда закончится прием по месту регистрации и при наличии вакантных мест. Организовывать обучение Вашего ребенка по той программе, которая Вам нравится, но в школе не используется, школа не обязана. Можете выбрать форму семейного обучения (ст.17 ФЗ "Об образовании") Всего доброго!