Я мать одиночка что я могу получить от государство.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте я мать одиночка что я могу получить от государство.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам нужно обратиться в соцзащиту за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте, Елена!

Советую вам обратиться в соцзащиту по месту вашего проживания и уточнить данный вопрос У них. В соцзащите разъяснят Вам какую помощь от государства Вы можете получить.

Вы можете получать повышенное пособие на ребёнка. Для этого необходимо обратиться в орган социальной защиты с таким заявлением.

Получение скидки в 50% на медицинские препараты, приобретаемые для детей старше трех лет;

оказание необходимой помощи в подготовке ребенка к обучению в школе, если одинокая мама не имеет возможности купить все необходимое;

в школе, дети, которых воспитывает один родитель, вправе два раза питаться в столовой (для этого понадобиться подать соответствующее заявление в образовательное учреждение на имя директора);

предоставление детям специалистами медицинской организации сеансов бесплатного массажа;

государство бесплатно предоставляет для детей путевки в лагери и санатории;

детей ставят в льготную очередь на прием в детсадовские учреждения;

скидка в размере 50% на оплату детского садика;

предоставление от государства скидки в 30% на обучение ребенка в организациях дополнительного образования (спортивные кружки, школы рисования и др.).

не оплачивать коммунальные счета за уборку дома и вывоз мусора со двора, пока малыш не достигнет полутора лет;

если, они с малышом проживали в служебной квартире или доме, то при выселении, им обязаны предоставить равноценное жилище.

Родитель-одиночка, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, может уменьшить свой налоговый вычет из ежемесячного заработка ровно вдвое.

ТРУДОВЫЕ ЛЬГОТЫесли штат в ее организации сокращается, женщину, воспитывающую в одиночку ребенка до 14 лет, уволить не могут;

работодатели не могут отказать в приеме на работу мать-одиночку, мотивируя это наличием у нее детей;

одинокие матери могут взять дополнительный неоплачиваемый отпуск, на срок не менее 14 дней;

в случае полной ликвидации организации, в которой работает мать-одиночка, работодатель обязан обеспечить ее рабочим местом, не хуже ее предыдущего, в ином учреждении (закреплено в Указе Президента РФ от 5 июня 1992 года №554 «Об обязательном трудоустройстве отдельных категорий работников при ликвидации предприятия, учреждения, организации»);

если ребенку нет 14 лет, то его мать может претендовать на установление для нее неполного рабочего дня;

отправить женщину в командировку, воспитывающую ребенка без помощи его отца, можно только получив ее согласие, в письменном виде;

нельзя привлекать женщин, воспитывающих ребенка, который не достиг пяти лет, в одиночку, к работе в ночные часы, выходные и праздничные дни;

если на иждивении одинокой мамы находится ребенок-инвалид, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно по удобному графику. Переносить выходные дни на последующие месяца запрещено.

Доброго вам времени суток. Обращайтесь социальную защиту по месту вашего проживания и узнавайте. Желаю удачи в решении вашего опроса.