Долгие рабочие дни для врачей-кардиологов - неожиданные обязательные обучения после работы вызывают удивление

• г. Москва

Здравствуйте. Я врч-кардиолог работаю в одном из диагностических центров Москвы, продолжительность рабочего дня 8 часов. Он состоит из 4 х филиалов и головного здания на Сормовской ул. д. 9 (м. Выхино) Я работаю филиале №4, который находится на Волжском бульваре д. 9 к.1. Нам обьявили, что с понедельника в течение всей недели будет обучение в главном офисе Отработав с восьми утра 8 часов я должен поехать в головной офис и до 20.00 проходить обучение. Получается, что выехав из дома на работу в 6.40, я попаду домой только в 21.00.

Как такое может быть? Обьясните подалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Такие действия работодателя неправомерны, обратитесь с жалобой в ГИТ

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Такие действия работодателя точно неправомерны поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Владимир, Вы в общем случае не должны проходить обучение за счет своего личного времени. Путь работодатель уменьшит свою прибыль, подыщет Вам замену и обучает Вас за счет рабочего времени.

В данном случае требуйте письменное объяснение почему данное обучение будет проводиться после работы и каким образом это будет вам оплачиваться.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤