Продажа наследуемой квартиры на двоих - налоговая сумма и льготы для пенсионера

• г. Учалы

Наследуемая квартира на двоих, в собственности менее 3-х лет, выставляем на продажу 1400 тыс. руб., т. е. по 700 000 руб на каждого, муж пенсионер, но работает, с какой суммы мы будем платить налог, есть - ли у мужа льготы?

Ответы на вопрос (8):

Льгот тут нет. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. 1 млн. руб. делится на всех соразмерно доли в собственности.

Если есть факт. Расходы, то налог = 13%* (выручка - расходы)

Доброго времени суток!

В данном случае, к сожалению, каких-либо льгот не установлено, ставка 13% , вычет - 1 миллион

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день! Если будете продавать двумя разными договорами, то каждый может применить вычет в размере 1 000 000 рублей, и следовательно не платить налог на квартиру.

Доброго вам времени суток. В данном случае, К сожалению каких-либо льгот получить у вас не получится. Желаю удачи в решении вашего опроса.

В интернете прочитала, что для пенсионеров есть льготы при оплате налога?

Нет таких льгот. Если продает раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Есть льгота, только не на налог с продажи, а на налог на имущество, т.е. если пенсионер собственник, то у него есть льготы именно на ежегодный налог, который платится на данное имущество. Это немного другой налог.

Вечер добрый, если наследодатель умер до 2016 года пусть продают каждый свою долю отдельным договором, тогда налога не будет, но нужно сдать декларацию.