Какие вопросы следует задать свидетелям для доказательства недееспособности моего умершего брата при составлении завещания на непонятного товарища по наркоте?

• г. Москва

Здравствуйте! Подала иск в суд о признании завещания не действительным, моего умершего брата наркомана с 20-летним стажем, который оставил завещание на все свое имущество (1/3 доля в нашей квартире) на непонятного товарища по наркоте. Подскажите пожалуйста, какие вопросы нужно задавать свидетелям при доказывании недееспособным и невменяемым моаего брата в момент составления завещания.

Ответы на вопрос (8):

Нужно подать ходатайство в суд, при рассмотрении дела о назначении посмертной экспертизы на предмет существа доводов заявленных Вами в исковом заявлении относительно того, мог ли брат осознавать в полной мере свои действия и руководить ими.

Вам надо обратится в суд с иском о признании завещания недействительным и просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу на предмет того понимал ли брат что подписывает в тот период времени. Самое главное доказательство по таким делам это заключение экспертов.

Доброго времени суток уважаемый посетитель

В заявлении подробно изложить все обстоятельства, которые иллюстрируют наличие у человека психического заболевания, из-за которого он не в силах руководить своими действиями. Приложите имеющиеся медицинские документы: справки, выписки. Укажите свидетелей, которые могли бы рассказать о неадекватном поведении лица.

Уважаемая Ася! Есть простые вопросы, на которые можно легко ответить на сайте. У Вас же сложнейших процесс с непредсказуемой и неизвестной перспективой. Просто подать в суд без помощи опытного и профессионального юриста - уже Ваша грубейшая ошибка! Кстати, "недействительность" пишется вместе, а не раздельно. Вам нужно срочно (пока не поздно) обратиться к помощи опытного юриста очно или дистанционно. Чтобы он детально изучил ситуацию, грамотно подготовил изменения в исковые требования (уверен, что они потребуются, если Вы сами писали исковое заявление), после чего либо сам участвовал в процессе, либо Вас готовил очень тщательным образом. Увы, без этого, скорее всего, Вы потеряете не треть квартиры, а всю. Получив формально права на долю квартиры, мастера криминала запросто выдавливают из неё жильцов. А за спиной "товарища по наркоте" стоят именно они. Как это бывает обычно. И хорошо, если Вам есть, где жить!

Удачи!

Подскажите пожалуйста, какие вопросы нужно задавать свидетелям при доказывании недееспособным и невменяемым моаего брата в момент составления завещания.

подробно изложить все обстоятельства, которые иллюстрируют наличие у человека психического заболевания, из-за которого он не в силах руководить своими действиями. Приложите имеющиеся медицинские документы: справки, выписки. Укажите свидетелей, которые могли бы рассказать о неадекватном поведении лица.

Здравствуйте.

В этом деле важную роль будут играть выписки из медучреждения, где лечился брат при жизни, справка о наличии заболевания.

Вам надо обратится в суд с иском о признании завещания недействительным и просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу. Заключение экспертов может сыграть решающую роль.

Имейте в виду, что нотариус, подписавший завещание, в суде будет не на Вашей стороне и всячески будет доказывать обратное.