Оперативная группа задержала человека при получении взятки - является ли их деятельность законной, если оперировали только анонимной информацией и взяткодатель был подставным лицом?

• г. Великий Новгород

Человек был задержан при получении взятки. Является ли деячтельность опергруппы законной, если она пользовалась только анонимной информцией? Взяткодателем было подставное лицо, с которым у обвиняемого не было предварительной договоренности о получении взятки. Можно ли тогда рассматривать поведение оперативников как подстрекательство, имеющее провоцирующий характер?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Если должностное лицо получил предложенную взятку за определенное действие, то с момента получение преступление считается оконченной. Имелось или нет в действиях оперативников элементы подстрекательство, можно будет судить по ознакомление материалами уголовного дела. Но тут Вам не поможет заочная консультация. Необходимо обратиться за непосредственной помощи адвокату.