Учитель при ИК задержан за получение взятки и неслужебные отношения с осужденным
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Я работал учителем при ИК, договорился с осужденным о получении на свободе и проносе в зону сотового за деньги. При личной встрече получил от оперативников 5000 р и сотовый телефон, где и был задержан сотрудниками УСБ. Подскажите, как могут быть квалифицированы мои действия? Получение взятки, неслужебные отношения?

Факта проноса запрещенных предметов на территорию ИК не было.

Ответы на вопрос (4):

У Вас может быть злоупотребление полномочиями в корыстных целях (ст. 201 УК РФ) максимум.

Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Это лучший ответ

Вы не должностное лицо. Состава преступления нет. Или Вам что-то пытаются предъявить, кроме дисциплинарной ответственности?

Уголовная ответственность в данном случае отсутствует, поскольку учитель не должностное лицо и нести ответственность за должностные преступления не может, в том числе за такие как злоупотребление служебным положением, получение взятки и тому подобное. За указанные действия предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Это не должностное преступление,в круг Ваших обязанностей никак не входило решать вопросы проноса данного телефона.Состав преступления взятка,отсутствует.

Скорее всего Вас привлекут к административной ответственности,так как Ваша работа не связана с соблюдением режима безопасности в колонии.

Статья 19.12. Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания

Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤