Является ли квартира, полученная по социальной ипотеке, собственностью при неоконченной выплате? Имеет ли бывший муж право на половину стоимости?

• г. Москва

Является ли квартира, полученная по социальной ипотеке, моей собственностью, если ипотека еще не выплачена? Имеет ли право бывший муж при разделе совместно нажитого имущества требовать с меня половину рыночной стоимости ипотечного жилья? Квартира по социальной ипотеке была предоставлена мне и взрослому сыну как очередникам на получение жилья. На тот момент официально состояла в браке. На первый взнос кредит брала я и все последующие платежи производились мной. Как доказать, что бывший муж участия в платежах не принимал? Должна ли я выплачивать ему требуемую им сумму за жилье, которое находится в ипотеке?

Ответы на вопрос (9):

Бывший супруг не имеет право претендовать на имущество, которое подарено или безвозмездно получено вторым супругом во время брака.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Бывший супруг не имеет права на имущество которое подарено или получено безвозмездно. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья Васильевна!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

На тот момент официально состояла в браке. На первый взнос кредит брала я и все последующие платежи производились мной. Как доказать, что бывший муж участия в платежах не принимал? Должна ли я выплачивать ему требуемую им сумму за жилье, которое находится в ипотеке

Является Вашей собственностью.

Все, что нажито в браке, принадлежит обоим по 1\2 доле. Весь Ваш доход считается общим имуществом, так как получен в браке. Исключения - это получение Вами имущества и денег в дар или по наследству или приватизации.

Вы, конечно, не обязаны ему выплачивать. Имеете право взыскать с него половину той суммы, что ВЫ оплатили за кредит, находясь уже фактически в разводе.

Но он имеет 1\2 долю. Если он согласен, можете выкупить ее у него. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Судя по тому, что квартира не досталась вам на безвозмездной основе, это не позволяет применить статью 36 Семейного Кодекса Российской Федерации, а такое имущество является совместно нажитым в силу статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации. А это значит, что на половину доли может претендовать супруг. Если же он положительно причинам не имел доходов, То вам придется отстаивать свою позицию в суде для перераспределения долей в совместно нажитом имуществе на основании статьи 38 и 39 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Всем «спасибо». По поводу 1/2 хорошо осведомлена. Но вот на мои вопросы по статусу квартиры и можно ли ее делить с учетом того, что ипотека еще не выплачена-ответа никто не дал. Так же не понятно-сын (41 год) никакой доли не имеет? Квартира выделялась нам с ним на двоих по социальной программе как очередникам, имеющим право на бесплатное жилье. Ипотечная квартира-разве безвозмездное жилье?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если была предоставлена субсидия из бюджета на погашение части ипотечного кредита, то это может повлиять на размер долей. Квартира может быть разделена в неравных долях. Ипотека в силу закона сохраняется до полной выплаты кредита.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Васильевна, так в том-то и проблема, что если Вы платили за квартиру деньги из совместного с мужем бюджета, то квартира как совместно нажитое имущество разделу подлежит. Именно по той причине что безвозмездной сделкой не является.

Сын, если деньги не вносил, доли никакой не имеет, с чего бы это у него была доля?

Одновременно с разделом квартиры могут быть и разделены долговые обязательства, с ней связанные.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Наталья Васильевна, вопрос о разделе квартиры, приобретенной в браке по возмездной сделке, может ставиться супругом в любое время, в том числе до полной выплаты ипотеки. В этом случае супруг, который выплачивает ипотеку за счет личных средств, вправе после выплаты ипотеки взыскать со второго супруга часть выплаченных средств, пропорционально его доли в имуществе.

Для правового анализа вашей ситуации нужно знать:

1. Вы пишите, что оплачивали ипотеку личными средствами в период брака. Ваш заработок в период брака не является личными средствами. За счет каких именно денежных средств происходит оплата ипотеки?

2. Если исходить из содержания вопроса, квартира приобретена возмездно. При этом Вы указываете, что ее предоставили по программе как очередникам, имеющим право на БЕСПЛАТНОЕ жилье. Нужно точно знать, по какому договору и за счет каких средств приобретено жилье, чтобы оценить риск его раздела.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

На период выплаты ипотеки за квартиру она является моей собственностью? И могу ли я её продать сразу же после погашения ипотеки или нужда ждать какой-то период?

Вопрос об ипотеке. Ипотека выплчачена. Кому пренадлежит эта квартира и как я могу ею распоряжаться?

7 лет тому назад отец моей нынешней жены со словами, что это подарок ей, подарил квартиру. Как выяснилось позже, она в ипотеке и платить за неё ещё более 5 лет на данный момент. Собственниками являются отец и мать моей супруги. В связи с определенной ситуацией, он сейчас прекращает платить ипотеку за данную квартиру и хочет себя объявить банкротом. Наша семья не против продолжить платить дальше ипотеку, но не хотим, чтобы он оставался собственником её, так как все возможно, в том числе скажет, что квартира его и никому не докажешь, что часть суммы мы оплачивали за ипотеку. В данной квартире прописана моя супруга и наша дочь, которой 3 года. Сразу скажу, что по хорошему с ним не получится договорится, чтоб он переделал ипотеку и право собственности к примеру на дочь или полностью на свою супругу.

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты решения данной ситуации, квартиру не охота терять, но и платить за то что он потом может продать и нас выкинуть, то же такой себе вариант.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке, приобрела квартиру по ипотеке, собственник я одна, муж был соцзаемщиком, имеет ли муж долю в этой квартире. Ипотека погашена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение