Необходимость замены коллеги на отпуске нарушает мои планы на новогодние праздники

• г. Тюмень

Я устроилась на 5 дневку, проработала 5 дней потом попросили заменить сотрудницу на время отпуска. Затем я выхожу на свой график. В итоге уходит другая сотрудница в отпуск и меня уже ставят на её место 2/2,меня не спросили могу я заменить её или нет. у меня получается так на пятидневку выхожу с 25 работаю за себя 5 дней а потом сразу на смену сотрудницы, и у меня нет выходных. Могу я отказаться заменять сотрудницу на время отпуска т.к. устраивалась на 5 дневку и у меня уже планы на новогодние праздники.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этом случае работодателю необходимо получить согласие работника на это

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Естественно, имеете право отказаться. Дополнительная работа может быть предложена работнику, если он согласен. Смотрите статью 60.2 Трудового кодекса.

Доброго вам времени суток. В данном случае работодателю безусловно нужно получить Согласие работника. Желаю удачи в решении вашего опроса.