Какие действия следует предпринять при обращении в суд для взыскания задолженности по беспроцентному займу с пеней за просрочку?

• г. Санкт-Петербург

Я выдал знакомому по расписке типа беспроцентный займ 24000 рублей и врасписке указал только пени в размере 0.1 процент за каждый просроченный день в какой суд обращаться и какую сумму выставить к взысканию и госпошлину с какой конкретно суммы мне надо уплатить именно с тела кредита 24000 или с суммы каую укаху (как мне высчитать пени заранее) то есть будут ли взысканы какие то проценты и как их учесть в госпошлине и сколкьо по времени будет давлетьт над должником положительное решение суда о взыскании долга судебными приставами-или все равно тригода пройдет и должник чист?

Ответы на вопрос (1):

Если общая сумма долга вместе с пенями не превышает 50 000 рублей, тогда мировому судье по месту жительства ответчика. Если превышает - тогда в районный суд, опять же по месту жительства ответчика.

Госпошлину рассчитываете из расчета общей суммы иска (долг + пени), согласно положениям Налогового кодекса РФ.

Будет исполняться до полного исполнения решения. Три года в данном случае - это срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов.