Проблемы с обналичиванием материнского капитала - что делать и как защитить свои права?

• г. Брянск

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня был материнский капитал хотела преобрести жильё через банк в ипотеку но был отказ. Тогда риэлтор предложила его обналичить таким образом, мы покупаем комнату у её знакомых потом я её возвращаю а они мне деньги. Комната оформлена на меня полностью. Через некоторое время мне на счёт перевели 200000 а остальные деньги я не вижу. Комнату я не отдаю пока, а хозяева комнаты хотят идти в суд. и реетор эта говорит что деньги не будет мне отдавать. Что мне делать и какие права я имею.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и признавать данную сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки.

Здравствуйте! Нет оснований для расторжения договора купли-продажи, если доли выделены детям. Если они все укажут, как было, то могут привлечь за мошенничество всех участников.

Я так поняла что эта риэлтор оферистка я не знаю как она всё это зделала по документам иду я собственницей а детей там вообще не указаны ни как.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этом случае детей и не надо было включать, так как это покупка была в ипотеку.

Наделить Вы должны сами детей долями путем дарения или соглашением

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Так, Вам нужно выделить доли всем детям. Нужно обращаться к нотариусу для заключения соглашения о распределении долей. Пусть обращаются в суд, но не факт, что сделку оспорят.

Здравствуйте!

В данном случае лучше смириться с тем, что есть. Не стоит сообщать суду и остальным государственным органам о незаконно обналичивании материнского капитала.