Может ли банк отозвать исполнительный лист и передать долг коллекторному агентству без уведомления и судебного заседания? Какие меры стоит принять в такой ситуации?

• г. Челябинск

Может ли банк отозвать исполнительный лист и продать мой долг коллекторному агентству не поставив об этом меня в известность? Даже если и поставят меня в известность, то мне получается опять нужно пройти судебное заседание? Какими должны быть мои действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если есть уже исполнительное производство - то никакого суда уже не будет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго времени суток!

Повторного суда не будет. Вас уведомят о переуступке и просто поменяется взыскатель в исполнительном производстве

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в данном случае может перепродать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Кредитные компании взаимодействуют с коллекторскими предприятиями путем заключения одного из договоров: агентский договор, договор цессии. Договоры заключаются внесудебном порядке.

Здравствуйте! В данном случае банк может это сделать. А коллекторское агентство решит через суд вопрос замены взыскателя. Вас безусловно об этом уведомят.

Добрый день, Альфия! Никакому агентству вы ничего не должны. У приставов есть решение суда, которое они обязаны исполнять. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Если изменилась сторона взыскателя должно быть решение суда по этому вопросу, вероятно, что коллекторы просто узнали из сайта суда о наличии долга и таким образом пытаются что-то получить в свой адрес без всяких на то оснований. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!