Как защитить свои права после развода и судебного взыскания долга за квартиру в Болгарии?

• г. Москва

Развелась с мужем, в собственности квартира в Болгарии, купленная в браке (оформлена на меня, до сих пор кредит не выплачен до конца). Брали кредит, большая часть средств его (продал свою дачу и вложил средства в кредит, это зафиксировано). Но 3 года он не работал (был на инвалидности, в 2016 г у него ее отменили), содержала его (доказать не могу, т.к трудовая была где-то задействована). Узнала, что были суды без моего присутствия. Испытала полный шок! Суд вынес решение взыскать с меня 1500000 р., т.е. ту сумму, которую он внес в кредит. Сейчас он хочет болгарскую квартиру присвоить себе. Пыталась пойти с ним на мировую-отдать ему квартиру и получить с него причитающуюся мне денежную долю, даже в меньшем размере. Не согласился. Сейчас он преследует меня по всем знакомым и пытается взыскать деньги со всех моих подработок, предоставляя данные в суд. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам дня. Если вас не устраивает решение суда, и не истёк ещё срок на обжалование, вам следует подать апелляционную жалобу и обжаловать это решение.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта! Однозначно, в данном случае, вам необходимо обжаловать решение суда, если конечно же срок ещё не вышел. В том случае если срок вышел вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Всего Вам хорошего!

Ольга, добрый день.

В данной ситуации нужно было обжаловать решение суда в апелляции. Обратитесь на консультацию с решением суда, чтобы выяснить, пропущен ли срок обжалования/отмены решения. Возможно, решение вынесено заочно, тогда есть шанс.

Ваша позиция должна быть следующей - определение долей супругов в спорном имуществе, без выплаты денежной компенсации.

Доброго вам времени суток. Если вам не нравится решение суда Вы имеете право подать жалобу в апелляционную инстанцию. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Суд вынес решение взыскать с меня 1500000 р., т.е. ту сумму, которую он внес в кредит. Сейчас он хочет болгарскую квартиру присвоить себе. Пыталась пойти с ним на мировую-отдать ему квартиру и получить с него причитающуюся мне денежную долю, даже в меньшем размере. Не согласился. Сейчас он преследует меня по всем знакомым и пытается взыскать деньги со всех моих подработок, предоставляя данные в суд. Что мне делать?

Если суд решил взыскать с Вас, значит по сути истец делили имущество, то есть Вам квартира, а ему компенсация.

А потому, ка кон может требовать квартиру?..

Надо тогда отменять решение суда.. или Вы с ним согласны?

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы как следует разобраться в ситуации, необходимо выяснить когда и какое именно решение вынес суд, чем оно было мотивировано, были ли вы надлежащим образом уведомлены, а если суд и направлял вам уведомление, то по какой причине его не получили.

В первую очередь выясните какой суд вынес решение и получите его на руки.

Затем, рекомендую обратиться к юристу. Так как потребуется тщательный анализ решения суда и изучение материалов дела.

Если срок на апелляционное обжалование истек, то его можно восстановить. Но в любом случае действовать надо оперативно и быстро.

Желаю удачи.

Ольга, надо получить на руки решение суда, расписаться в его получении и дальше рассмотреть вопрос о апелляционном обжаловании, с восстановлением срока или же, об оспаривании заочного решения.

Сразу как получите, обратитесь к юристу за решением этого вопроса.

Например по заочному решению срок подачи заявления о его отмене 7 дней.