Как вернуть вложенные средства при разводе после продажи квартиры?

• г. Иркутск

В браке с мужем 3 года. Он продал свою квартиру в другом городе и купил новую квартиру в нашем городе. При покупке данной Квартиры я добавляла часть средств, вложилась деньги в ремонт. Документально это никак и нигде не было зафиксировано. Спустя несколько месяцев мы разводимся. Квартиру он продаёт и продает именно за ту сумму, за которую приобретал, чтобы вернуть свои личные средства, без учета моих, вложенных. Как мне вернуть свои вложенные средства? И возможно ли это? Может лимон подать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера!

Для этого Вам стоит ознакомиться со статями 34, 35, 36, 37, 39 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) и обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов.

В указанном вами случае он не вправе был продавать квартиру без вашего письменного согласия, исходя из положений статьи 35 СК РФ.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи Вам.

Вера, чтоб продать данную квартиру необходимо Ваше согласие, если соглашением либо решением суда не установлено право личной собственности на квартиру ст. 36 СК рф. Он должен обратиться в суд о признании права личной собственности на квартиру за собой, вы же в свою очередь имеете право взыскать с него чать денежных средств вложенных в квартиру.