Как вернуть вложенные средства при разводе после продажи квартиры?

• г. Иркутск

В браке с мужем 3 года. Он продал свою квартиру в другом городе и купил новую квартиру в нашем городе. При покупке данной Квартиры я добавляла часть средств, вложилась деньги в ремонт. Документально это никак и нигде не было зафиксировано. Спустя несколько месяцев мы разводимся. Квартиру он продаёт и продает именно за ту сумму, за которую приобретал, чтобы вернуть свои личные средства, без учета моих, вложенных. Как мне вернуть свои вложенные средства? И возможно ли это? Может лимон подать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера!

Для этого Вам стоит ознакомиться со статями 34, 35, 36, 37, 39 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) и обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов.

В указанном вами случае он не вправе был продавать квартиру без вашего письменного согласия, исходя из положений статьи 35 СК РФ.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вера, чтоб продать данную квартиру необходимо Ваше согласие, если соглашением либо решением суда не установлено право личной собственности на квартиру ст. 36 СК рф. Он должен обратиться в суд о признании права личной собственности на квартиру за собой, вы же в свою очередь имеете право взыскать с него чать денежных средств вложенных в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

2 года назад развелась. После развода выяснила, что квартира, купленная в браке без моего ведома была оформлена на родственницу бывшего мужа (бабушку). У меня есть сам договор купли-продажи квартиры на бабушку, подписанные бывшим мужем по доверенности и документы по открытию аккредитива на имя бывшего мужа.

Сложность также состоит в том, что данную квартиру бывший уже продал по переуступке и купил новую квартиру тоже в браке и тоже на свою бабушку. В новую квартиру были вложены средства от покупки первой квартиры, кредитные средства и неустойка застройщика. Т.к. первая и вторая квартиры покупались у застройщика.

К сожалению, о данной махинации я узнала уже перед самым разводом.

Возможно ли что-либо сделать по данной ситуации, чтобы отсудить хоть часть денежных средств, вложенных в покупку квартир?

У мужа и его отца была квартира, оформленная в равных долях. Прожив 10 лет в браке, мы решили увеличить жилплощадь. И купили новую квартиру. Мы с мужем добавляли большую часть денег. Но квартиру оформили на отца, а затем он подписал дарственную моему мужу. Подскажите как при разводе мне доказать, что часть моих личных средств была внесена на улучшение данных жилищных условий. И смогу ли я вернуть часть вложенных средств, ведь ремонт в квартире делали тоже мы.

Добрый день! Купила квартиру на своих опекаемых по 1/2 доле. Их денег нехватало добавляла собственные средства. При покупке квартиры себе долю не выделила. Какие мои права нарушены? Могу требовать выделение доли согласно вложенных средств. Суммы недееспособных доказать можно.

Я в браке уже 3 года, несколько месяцев назад муж продал свою квартиру, купленную ДО браку, и купил другую квартиру, находясь уже в браке со мной. За эти несколько месяцев я вложила свои средства в ремонт данной Квартиры, но сейчас мы находимся в стадии развода. Могу ли я претендовать на часть данной Квартиры?

Во время гражданского брака, жена продала свою 1 к.кв-ру в подмосковье и купила 2 х комн. Кв-ру в Москве в новостройке. Деньги добавляли её и мои родители. Документы на квартиру получали уже в браке.

Я давал согласие на приобретение квартиры.

Чтобы улучшить наши жилищные условия моя мама продала свою 1 комн. Квартиру в Москве, и деньги от продажи квартиры и дала нам на покупку 3 х комн. Квартиры в Москве в новостройке.

Недостающую сумму добавили опять мои и её родители. Дом в новостройке ещё строится.

В настоящее время дело дошло до развода.

Доля денежных средств моих родителей, вложенных в новостройку составила =83%

Доля денежных средств её родителей, вложенных в новостройку составила =17%

Договор долевого участия на новостройку оформлен на меня, с согласия жены на приобретение квартиры.

КАКИЕ ВАРИАНТЫ РАЗДЕЛА СУЩЕСТВУЮТ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

К её квартире я претензий не имею.

Возможен такой вариант или нет?

Мои родители отдают 17% ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ её родителям, и квартира в стадии незавершённого стрительства переходит в их собственность?

Ирина Александровна - это Александр, я не понял 900 тыс рублей, вложенные до брака по договору займа, и вернувшиеся уже в браке, и через 2 месяца вложенные в часть общих средств при покупки жилья, эта сумма 900000 руб будет трактоваться как совместное имущество нажитое в браке, или квартира была куплена на часть средств \900000\ заработанных до брака? Ещё раз - деньги вложенные до брака, вернули - через 2 месяца в браке купили квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить документально вложение части денежных средств в покупку квартиры третьему лицу без оформления доли в этой квартире? Родители хотят вложить часть денежных средств в покупку квартиры для брата и его семьи. Как это оформить документально без приобретения доли и чтобы эта часть вложенных средств не входила в совместно нажитое имущество семьи брата?

Добрый день,

Планирую купить квартиру, всем хороша, только продает ее женщина с 2-х летним ребенком, находящаяся в процессе развода с мужем. Квартира в собственности менее 3 х лет, через месяц будет 3 года. Собственник квартиры жена, прописаны она и ребенок. Покупалась квартира женой по дду, до вступления в брак, на ее личные деньги (что подтверждается документально). Ремонт делался уже при муже, но за личные средства жены и частично за средства мужа. Квартира продается без ведома мужа, на данный момент он живёт в другом месте. Вопрос: какие есть риски при покупке такой квартиры? Имеет ли право муж на эту квартиру?

В браке мне подарена квартира родителями (оформлена дарственная). Находясь в браке я продала эту квартиру и на вырученные средства (деньги не добавляла, стоимость новой квартиры была меньше проданной) купила новую квартиру. Все документы о покупке-продаже (сделки проходили в один день) у меня есть. Супруг нигде не работает. Сможет он сейчас после развода претендовать на долю в квартире или я могу доказать в суде что квартира куплена на мои средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение