Вопрос о возможности взыскания расходов на юриста и нотариуса при разводе с мужем и взыскании алиментов

• г. Владивосток

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, развожусь с мужем. Была вынуждена разводиться через суд, т.к. необходимо было взыскать с него алименты на мое содержание по причине нахождения меня в декрете, на тот момент была беременна, жили уже порознь, а от него ни копейки... самой было тяжело ходить с большим животом по всем инстанциям. Один суд уже состоялся, я не могла присутствовать, т.к. могла родить в любой момент, но суд перенесли. На заседании был мой представитель по доверенности. .. могу ли я взыскать с супруга расходы за юриста и нотариуса? Или только алименты?... сумма немаленькая, потратила сбережения на ребенка...12 т.р. Если да, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. Если вы выиграли процесс, то вы имеете право ответчика взыскать все судебные расходы в том числе расходы на юриста. Если у вас есть квитанции и чеки подтверждающие вашу оплату.

Здравствуйте, Фаина! Поскольку решение суда было вынесено в Вашу пользу, то Вы можете возместить фактически понесенные расходы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Если заявленные исковые требования были удовлетворены, то согласно статье 98 и 100 ГПК РФ Вы вправе взыскать судебные расходы, в том числе расходы на представителя в разумных пределах.