Ухаживая за инвалидом ВОВ и пожилой матерью, я лишилась возможности получить полноценную пенсию - можно ли исправить данную ситуацию?

• г. Астрахань

Ухаживала (переехав из другого города) за отцом инвалидом ВОВ 2 гр. и за мамой которым было на тот период (1991 г) по 80 лет. В пособие в ПФ мне отказали и мне приходилось работать, когда было туго увольнялась и вставала на биржу и так до 2003 г (мама прожила до 100 лет). Сейчас я из-за этого периода получаю маленькую пенсию, п.ч.в 2001 г. я сидела с мамой, а этот год входит в расчет пенсии и у меня получился 0,3 коэфф. Можно ли это исправить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Если вы не наработали определённого трудового стажа в таком случае вы будете получать минимальную пенсию. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте расчет пенсии производится исходя из справки о доходах за любые пять лет непрерывного стажа до 1 января 2002 года а после 1 января 2002 года считаются страховые пенсионные взносы уплаченные за вас работодателем. Но годы ухода за инвалидом либо за престарелым человеком в Пенсионном фонде учитываются нужно просто взять и справку оттуда чтобы были оформлена по уходу и отдать в Пенсионный фонд по своему месту жительства для перерасчета пенсии.

Я же сказала, что в ПФ мне отказали, это было в 1992 г. Может еще закона о пособиях не было?

Уход за пенсионером старше 80 лет как не страховой период появился в законе 2014 года, поэтому уход за родителями не был учтен в стаж для назначения пенсии.