Возможные юридические последствия в связи с повреждением соседской яблони при строительстве забора на садовом участке

• г. Екатеринбург

Соседски яблони, посаженные на расстоянии примерно 1 м к нашему садовому участку, затеняли наши посадки. Т.к. соседи на своем участке совершенно не появляются (участок много лет стоит заброшенным), мы были вынуждены спилить ветви их яблонь с нашей стороны самостоятельно. Затем решили поставить деревянный забор, при постройке которого строитель одну из соседских яблонь случайно сломал. Теперь соседи объявились (им донесли) и запросили с нас возмещение ущерба за их яблони в размере 1500 рублей. Законно ли это? Мы считаем, что именно они нарушили правила посадки крупномерных деревьев на своем участке, а не мы. Если мы правы - укажите, пожалуйста, нормативный акт, на который мы можем сослаться и доказать свою правоту.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка садовых участков"