Нужно ли свидетельство о разводе при продаже квартиры, если после покупки я повторно расписалась и стала вдовой?

• г. Челябинск

Здравствуйте. На момент покупки квартиры я находилась в разводе (штамп в паспорте стоит). Потом повторно мы расписались. Сейчас я в статусе вдовы, потребуется ли свидетельство о разводе при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Свидетельство о разводе не потребуется, вы находитесь в статусе вдовы, поэтому согласия супруга на продажу не требуется. Удачи вам.

---Здравствуйте, смотря для чего, если квартира предположительно входит в наследство, то да потребуется. Но вопрос стоит задать корректно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.