Отказанные алименты - как вернуть потерянные деньги после трехлетнего отсутствия

• г. Воронеж

Я подала алименты в 2014, год.он не платил и ухал хотя я указала его номер телефона. Как его найти. Его ни кто не искал. Я на писала отказ.. когда он появился чере три года.. я подала на востановление алиментоив и запросила за три года. Он подал в мировой суд. и без меня. Даже не пригласили. Отменили приказ от 2014 года.. имели ли они на это права.. все решать и не приглашать меня.. он придоставил. Что не получил копию о приказе за 2014 год. хотя он знал. Я ему звонила и говорила.. но он не посчитал нужным его заберать. Конечно и я сглуппила.. что не настаивала. Я рада была. Что он уехал.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте он Судя потому что ещё пока 2017 год сроки ещё соблюдены Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов сроки его не пропустили и в следующий раз подавать и сразу исковое заявление а не выносите судебный приказ.

Доброго времени суток!

Судебный приказ суд обязан отменить при поступлении возражений. Теперь подавайте в суд исковое заявление

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании алимнетов на ребенка с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

Просто подайте еще раз исковое заявление. Сможете взыскать за 3 года.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Если алименты были назначены судом в 2014 г., то когда поступило заявление об отмене судебного приказа? Восстанавливались ли сроки на подачу заявления об отмене? Для того что бы однозначно ответить на вопрос нужно прежде всего ознакомиться с материалами гражданского дела и видеть определение суда об отмене.

Дело в том что при подачи сейчас искового заявления, взыскание алиментов будет установлено с момента обращения в суд и тот период долга с 2014 г. просто пропадет. Поэтому возможно вам следует разобраться в ситуации и обжаловать определение суда об отмене судебного приказа, главное поторопиться что бы не прошли сроки.