Иск о возврате денег за реализованный товар - можно ли требовать неустойку и компенсацию морального вреда через суд?
₽ VIP

• г. Москва

Сдали в Москву товар на реализации в магазин. Товар реализован, а магазин оплатил только 1/4 часть товара. График оплаты товара по договору магазин не выполняет.

Подаю в арбитражный суд иск о возврате денежных средств за реализованный товар, могу ли я потребовать неустойку в денежном выражении за то, что товар не оплачен вовремя? По договору не прописаны штрафы и пени за несоблюдения графика оплаты товара.

Могу ли я через суд запросить компенсацию в денежном выражении морального вреда, т.к. неоднократно пришлось звонить в магазин, писать письма с просьбой вернуть деньги за товар, нам нужно было налоги платить, бизнес развивать, а деньги из магазина вернуть не могли, да и сейчас не вернули.

Ответы на вопрос (3):

Неустойку потребовать можете ссылаясь на договор, и компенсацию можете требовать, доказывая факт добровольного решения вопроса

Уважаемая Лосенкова Галина, г. Москва!

Во-первых, если между данным должником и вами как кредитором имеются договорные

отношения в виде заключённого договора, то в рамках досудебного разрешения спора,

вам необходимо направить должнику письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ с указанием срока для ответа (ст.452-453 ГК РФ):

1)о погашении задолженности;

2)о расторжении договора.

Во-вторых, по истечении указанного вы будете вправе обратиться в суд.

В-третьих, Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2011г

10:29 моск. вр.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства (cn/ 331 ГК РФ). В этой связи целесообразно до обращения в арбитрах организовать переписку с ответчиком, направить претензии и т.п. Без изучения текста договора сказать что-либо еще сложно.