Работодатель не уведомил работника о решении отказать в предоставлении отпуска без сохранения зп - юридический аспект.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель принял решение отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения зп по письменному заявлению работника. Обязан ли работодатель уведомить работника о своём решении, в какой форме, какой нормой права предписана такая обязанность? Если уведомления об отказе нет, можно ли расценивать "молчание" работодателя как знак согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

На этот вопрос Вам ответит ст.128 ТК РФ.

Работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В отдельных случаях работодатель обязан предоставить данный отпуск. Если не рассматривать случаи обязательного предоставления отпуска без сохранения заработной платы, всегда необходимы и достаточны как минимум два условия:

собственное волеизъявление работника, выраженное в письменном заявлении,

согласие работодателя. Причем срок данного отпуска определяется по согласованию сторон.

В случае согласия работодателя должен быть издан соответствующий приказ в свободной форме (так как для этого случая нет утвержденной унифицированной формы), но содержащий все необходимые реквизиты.

В случае несогласия работодателя на заявлении проставляется резолюция об этом уполномоченного лица (как правило, это единоличный исполнительный орган). Всего доброго!