Можно ли продать свою долю в оОО, если наследник еще не вступил в право наследования?

• г. Москва

Я яалЮсь одним из учредителей ооо другой член ооо умер, наследник еще не вступил в право наследования. Вопрос могу ли я продать свою долю третьему лицу.

Ответы на вопрос (3):

Можете с соблюдением устава ооо. Есть ли преимущественное право покупки, надо ли согласие на вступление в участники наследников. С наследниками и надо решать этот вопрос.

Здравствуйте!

Дождитесь пока наследник вступит в наследство. Тогда можно будет провести сделку. Без его согласия нотариус не проведет сделку.

Здравствуйте.

Для того, чтобы продать Вашу долю в ООО, необходимо:

1. Знать, есть ли такое разрешение в Уставе ООО;

2. всё равно придётся дождаться законного наследника и предложить ему выкупить ему Вашу долю по цене, которая будет указана в Вашем предложении ему;

3. Произвести рыночную оценку стоимости доли в Уставном капитале данного ООО;

4. В случае, если наследник откажется либо не изъявит желание приобрести Вашу долю по предложенной Вами цене, Вы вправе предложить эту долю третьему лицу, но ниже указанной стоимости;

5. Договор купли-продажи доли участника ООО оформляется у нотариуса.