Оплата больничного после увольнения - почему только 60% и является ли это правильным?

• г. Старый Оскол

Я 1 ноября уволилась с работы. С 22 ноября ушла на больничный. На больничном была до 8 декабря. Знаю, что по закону мне бывший работодатель должен оплатить больничный, если я ушла на больничный в течение месяца со дня увольнения. Больничный лист на бывшей работе приняли, но сказали, что оплатят только 60%. Почему происходит не 100%-ная оплата. Правильно ли это или нет? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

Все правильно, в таких случаях оплачивают больничный в размере 60% от среднего заработка. Нарушений нет.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 7 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 1 статьи 7 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

ГАРАНТ:

См. Справку о размере пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

О выплате пособия по временной нетрудоспособности в размере полного или среднего заработка независимо от трудового стажа см.:

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ в часть 2 статьи 7 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤