Наследство после умершей матери - обязана ли я платить налог на полученную квартиру?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста. У меня умерла мама оставила завещание на меня. Через пол года я вступаю в наследство, принимаю 1/2 квартиры. Вторая часть квартиры принадлежит мне. На момент смерти я проживала с ней, и после ее смерти продолжаю проживать в этой квартире. Обязана ли я платить налог по наследству в размере 0,3%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если вы принимаете наследство, то вам необходимо заплатить 0,3%. Если бы наследником был не родственник, то необходимо было оплатить 0,6%.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤