Противоречие между решением суда и советами юристов 9111 по разделу совместно нажитого имущества - несогласие между правами детей и требованиями нотариального согласия второго супруга

• г. Москва

В ходе судебного процесса по разделу совместно нажитого имущества достигнута договоренность о разделе квартиры, зарегистрированной на одного из супругов, по 1/4 доли в праве собственности между супругами и двумя детьми. Суд в утверждении мирового соглашения в подобном разделе отказал на том основании, что дети не являются участниками процесса и детям доли могут быть только подарены при нотариальном согласии второго супруга. Это противоречит тому, что мне советовали юристы 9111. Прошу Ваших комментариев.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если были использованы средства материнского капитала, то дети имеют право на выделение доли. При наличии спора, размер долей определяется судом, в том числе и на детей.

Здравствуйте. Не знаю кто вам и, что советовал, но в данном случае суд прав. Согласно СК РФ Статья 60.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ирина, каждый судья по-своему оценивает такие вопросы, кто-то больше вчитывается в условия мирового соглашения, и придирается к ним, кто-то меньше.

Надо попробовать изменить условия мирового соглашения, записать его в других формулировках, возможно еще что-то сделать в этом духе.

Надо смотреть документы.

Все правильно говорит суд.

Супруг, на которого оформлена квартира, может подарить детям по 1/4 доли, а с вами подписать мировое соглашение тоже по 1/4 либо подарить и вам, а вы отказываетесь в суде от исковых требований.

Здравствуйте!

Вероятно, Ваш вопрос следует адресовать именно тем юристам, который дали такой совет.

В данной ситуации суд высказал верную позицию.