Неисполнение присуждения суда о снятии земельного участка с кадастрового учета - нарушение срока и возможные объяснения

• г. Казань

Было гражданское дело - обжалование решения исполкома об утверждении схемы расположения земельного участка (ответчик - исполком, Управление Росреестра - третье лицо). Решение принято в пользу истца. По искам о признании исполнительное производство не возбуждается, копия решения суда со штампом о вступлении в силу передается в Росреестр для исполнения. А по присуждению (в данном случае - взыскание пошлины с исполкома) - выдается исполнительный лист. Тогда по снятию с кадастрового учета (срок) применяется норма ч. 7 ст. 31 федерального закона № 218-ФЗ: "не позднее следующего рабочего дня"? Если так, то как бы Вы объяснили, почему через 10 рабочих дней решение о снятии с кадастрового учета всё еще не исполнено?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Иван

Потому что система бюрократизм и надо требовать и только тогда получится.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Было гражданское дело - обжалование решения исполкома об утверждении схемы расположения земельного участка (ответчик - исполком, Управление Росреестра - третье лицо). Решение принято в пользу истца. По искам о признании исполнительное производство не возбуждается, копия решения суда со штампом о вступлении в силу передается в Росреестр для исполнения. А по присуждению (в данном случае - взыскание пошлины с исполкома) - выдается исполнительный лист. Тогда по снятию с кадастрового учета (срок) применяется норма ч. 7 ст. 31 федерального закона № 218-ФЗ: "не позднее следующего рабочего дня"? Если так, то как бы Вы объяснили, почему через 10 рабочих дней решение о снятии с кадастрового учета всё еще не вступило в силу?

Добрый день! Вступило в силу решение суда по гражданскому иску: признать недействительным решение исполкома, снять земельный участок с кадастрового учета. Ответчиком был исполком, Росреестр - третьим лицом. Какова ПРОЦЕДУРА (последовательность, алгоритм и т.п.) исполнения решения суда? В частности, КАК копия решения с отметкой о вручении или исполнительный лист поступает в Росреестр? Непосредственно из суда? Через исполком? Через пристава-исполнителя? (Хотя, похоже, исполнительное производство не возбуждалось.)

Какая норма закона, позволяет ответчику не выполнять решение суда, вступившее в законную силу и до него доведенную, и для него легко выполнимое, если не возбуждено исполнительное производство?

Почему я, истец выигравший в суд, теперь ДОЛЖЕН ещё и втягиватся в исполнительное производство?

Неужели недостаточно того, что по закону решения судов обязательны для исполнения?

Тогда надо записать в законе - решеения исполнительной службы - обязательны к исполнению, но ведь этого нет.

На основании решения был выдан исполнительный лист. В течение 5 месяцев Ответчик добровольно выплатил Истцу всю сумму. Однако, за 1 день до истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению, Истец направляет исполнительный лист об истребовании 1 500 000 р. приставу-исполнителю. Возбуждено исполнительное производство. Что делать Ответчику в данном случае? Ведь долг уже погашен.

Добрый день!

Скажите пожалуйста, есть какая-нибудь норма, определяющая срок исполнения решения суда по снятию земельного участка с кадастрового учета? Это, видимо, должен быть подзаконный акт Росреестра?

В исполнительной службе было производство о взыскании долга с физ. лица в пользу физ. лица. В процессе исполнения был наложен арест на движимое имущество (автомобиль). В данный момент производство закрыто на основании п.1 ст. 47 ЗУ Об исполнительном производстве. Я (должник) обратился в суд о снятии ареста с вышеуказанного арестованного имущества. Есть решение суда о снятии ареста. Дело в службе закрыто. Куда направить решение суда для снятия ареста?

Администрацией (Истец) был подан иск к Иванову (ответчик) о признании нежилого строения - кафе самовольной постройкой, а также о понуждении ответчика с момента вступления решения суда в законную силу, осуществить снос этого строения. Арбитражным судом было принято решение об удовлетворении иска.

В марте решение вступило в законную силу. Выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство в июле.

После возбуждения исполнительного производства нашелся собственник. Который даже не знал о судебном решении.

Что в данном случае можно сделать? Куда и какую жалобу можно подать чтобы оспорить решение?

Я являюсь собственником этого земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23 октября 2017 года в одном районном суде было принято решение по такому делу (см. ниже). Я ничего не понял: судя по категории дел, "третьим лицам" - это гражданское дело (ГПК), а судя по ответчикам - административное (КАС). Решение, которое могло бы пролить свет, не размещено в открытом доступе. По "слухам", там должно обжаловаться решение исполкома района. Что же это за дело?

КАТЕГОРИЯ: 2.141 - Споры, связанные с землепользованием-> Иные споры, связанные с землепользованием.

ИСТЕЦ (ЗАЯВИТЕЛЬ): Баязитова Е.Ф.

ОТВЕТЧИК: Исполнительный комитет Лаишевского муниципального района РТ, Палата имущественных и земельных отношений.

ЛИЦА: ТРЕТЬЕ ЛИЦО: Каргина Н.А., ТРЕТЬЕ ЛИЦО: Председатель НСТ "Тетеево" Трусенев Михаил Вадимович, ТРЕТЬЕ ЛИЦО: Светлаков Ф.С., ТРЕТЬЕ ЛИЦО: Селезнев А.А., ТРЕТЬЕ ЛИЦО: Управление Росреестра, ТРЕТЬЕ ЛИЦО: ФГБУ "ФКП Росреестра"

В 2010 году вынесено решение суда о взыскании с ответчика 50000 руб. Было возбуждено исполнительное производство. Однако через полгода, ответчик был снова вызван в суд в связи с передачей прав исца новому исцу (юридическому лицу). Ответчик не возражал, было вынесено соответствующее новое решение и новый исполнительный лист. Я так понимаю, что с этого момента первое исполнительное производство должно было быть прекращено и возбуждено новое. Однако новый исполнительный лист ответчику службой судебных приставов предъявлен не был (по неизвестной причине - возможно новый истец так и не предъявил им исполнительный лист по новому решению суда). С момента вынесения решения по передаче прав исца прошло уже более 3 лет. Что делать ответчику в этом случае (он же не получил новый исполнительный лист)

Лицо было признано ненадлежащим ответчиком по гражданскому делу. К участию в деле был привлечен надлежащий ответчик. Решение было принято в пользу истца, и в исполнительном листе исполнение решения было возложено на ненадлежащего ответчика. А про надлежащего ответчика в исполнительном листе вообще ничего не было сказано. Законно ли это, и если нет, то в каком порядке можно обжаловать исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение