Как сохранить право на однокомнатную квартиру, предоставленную бывшим мужем безвозмездно, при переезде на ПМЖ за границу

• г. Москва

Мне мой бывший муж предоставил свою однокомнатную квартиру (т.е. меня там прописали) по договору безвозмездного пользования, а сейчас я снова хочу выйти замуж, но за иностранца и уехать на ПМЖ, что мне надо сделать, чтобы бывший супруг меня не выписал и не продал квартиру пока меня нет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

1. Если договор заключен без указания срока, то Вы имеете право пожизненно проживать в квартире и оснований к прекращению Вашей регистрации только потому, что Вы отсутствовали у супруга нет.

2. Однако квартиру он вправе продать в любое время, хоть сейчас, хоть когда Вы будете находиться за границей без Вашего на то согласия. При этом Ваше право проживать в квартире сохраняется и обязательно для нового собственника

На Ваше право пользования и проживания это обстоятельство никак не повлияет.Онобудет сохраняться за Вами на протяжении всего срока действия договора, если же он бессрочный, то постоянно.

Выписать из квартиры Вас можно в судебном порядке. Никаких проблем, если бывший муж найдет опытного адвоката-жилищника, тем более, при наличии договора бехвозмездного пользования, который, судя по всему, Вы расторгаете добровольно.