Расторжение договора безвозмездного пользования и выписка бывшей жены из квартиры - возможно ли это после развода?

• г. Москва

Нахожусь в разводе с 2000 года, предоставил бывшей жене однокомнатную квартиру по договору безвозмездного пользования с правом регистрации, но сейчас так складываются объстоятельства, что эту квартиру надо продать, могу ли я расторгнуть с ней договор и выписать её из квартиры? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В договоре вы должны были оговорить срок его действия и основания расторжеия, права и обязанности обоих сторон. Расторгнуть можно в соответствии с этими условиями.

Спросить
Пожаловаться

Квартира мой собственность, приобретенный путём (купли-продажи 2002 году), Зарегистрировал моего родственницу в квартире по договору «Безвозмездного пользования квартирой» в 2005 году. Она не против расторгнут договор «Безвозмездного пользования квартирой» но она находится за границе и приехать не может. Как расторгнуть ДОГОВОР?

Я с собственником квартиры заключила договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой в 2008 году. На данном этапе собственник хочет расторгнуть договор через суд. В квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, мой бывший муж, собственник, ее муж и еще одна гражданка по договору безвозмездного пользования на 5 лет.

При каких условиях этот договор могут расторгнуть? И каковы последствия расторжения этого договора?

На какие статьи я могу опираться в этой ситуации?

Мне мой бывший муж предоставил свою однокомнатную квартиру (т.е. меня там прописали) по договору безвозмездного пользования, а сейчас я снова хочу выйти замуж, но за иностранца и уехать на ПМЖ, что мне надо сделать, чтобы бывший супруг меня не выписал и не продал квартиру пока меня нет. Спасибо за ответ.

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. Я и моя сестра прописаны в квартире по договору безвозмездного пользования, срок заканчивается в 2007 г. Помимо коммунальных платежей и еще платили некую сумму хозяйке квартиры (мы так договорились), но в принципе жили как одна семья, вели общее хозяйство. Так случилась, что хозяйка квартиры умерла в 2004. Квартиру по наследству получила сводная сестра хозяйки. Как я понимаю она (сводная сестра) получила эту кв-ру в наследство с обременением, так как до 2007 года там прописаны мы с сетрой. Сейчас мы оплачиваем все счета за квартиру. А недавно, новая владелица квартиры попросила нас перечислять деньги почтовым переводом в Рязань, ее нуждающейся сестре (назвала ту сумму которую мы дополнительно отдавали ее покойной сестре).

Пожалуйста, подскажите,

1) Насколько правомерны ее действия - просить с нас дополнительную плату за аренду, если мы прописаны и живем в квартире по договору БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ?

О дополнительной оплате мы договаривались с бывшей хозяйкой, это были наши особые отношения и договоренности

2) Имеет ли право новая владелица квартиры выписать нас без нашего согласия или впустить, к примеру, квартирантов без нашего согласия?

В договоре прописано, что договор досрочно может быть расторгнут по соглашению сторон. И в пользование передается не комната, а КВАРТИРА.

3) Какие вообще у нас права, согласно договору безвозмездного пользования квартиры до указанного срока, и учитывая ситуацию, что за это время поменялся собственник квартиры?

Заранее благодарю.

Очень надеюсь получить от Вас ответ.

Очень надо расторгнуть данный договор.

Договор заключен на срок до 6 лет.

Вопрос: можно ли применить для безвозмездного договора правило ст.609 ГК, что договор заключенный сроком более 1 года подлежит гос. регистрации. Мы являемся стороной сдающей помещения.

По договору расторжение возможно только по соглашению сторон. Такой договор заключил бывший руководитель, предприятие сейчас терпит убытки. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор.

Хочу подарить жене 1/2 квартиры по договору дарения.

1.Обязательна ли регистрация договора и заверение его натариусом?

2. Если я пропишу в договоре пункт о том. что я дарю свою долю с моим правом пользования и проживания квартиру: а) сможет ли продать квартиру без моего согласия жена при разводе? Б). сможет ли выселить меня из квартиры жена при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера у нас состоялась комиссия по расселению. В квартире было прописано две семьи - мой бывший муж с семьей и моя мама. Первым (семье бывшего мужа) предоставили квартиру по договору соц. найма, а маме-по договору безвозмездного пользования. На каком юридическом основании предоставляют квартиры с разным статусом? Можно ли оспорить договор безвозмездного пользования, чтобы заменить его соц. наймом. Спасибо.

Меня интересует следующий вопрос. Меня хотят вписать в квартиру мои родственники по договору безвозмездного пользования. В квартире прописано 3 человека. Получается что существует 3 владельца данной квартиры. Нужно ли всем 3-ем отдельно заключать со мной данный договор или же все это можно прописать в одном договоре. А также меня интересует существует ли какая-либо стандартная форма договора безвозмездного пользования?

Заранее спасибо.

В 2004 году купили однокомнатную квартиру и оформили на мужа и чтобы не платить коммуналку, он выписался из нашей квартиры в однокомнатную. В 2007 году купили 2 х комнатную, оформили на мужа. В 2008 году развод. В 2010 году квартиру приватизировали на меня, я собственник, так как дети совершеннолетние и в квартире не живут, хотя и прописаны там, отказались от приватизации, а БМ из квартиры выписался в 2005 году. Может ли БМ сейчас прописаться в квартиру обратно или просит выделить ему часть квартиры по вновь открывшимся обстоятельствам, так он продал однокомнатную квартиру, а 2 х комнатную перевел на мать. Вновь открывшиеся обстоятельства, ему негде жить. Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение