Возможно ли купить и оформить квартиру на жену без нотариального отказа, при моем присутствии на сделке?

• г. Уфа

Хотим купить и оформить квартиру полностью на жену. Требуют нотариальный отказ. Можно ли обойтись без него. Во время сделки я присутствую.

Ответы на вопрос (5):

Закон не предусматривает никаких нотариальных отказов при покупке квартиры. Поэтому можно обойтись без этого документа. Квартира все равно будет считаться общей совместной собственностью. Статья 34 семейного кодекса.

Здравствуйте! Никакого нотариального отказа требовать не имеют права. В любом случае имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым независимо от того, на кого из супругов она оформлена.

Говорят с 1 января 2017 года поменялось и с нас требуют.

Здравствуйте! Какой нотариальный отказ? Для приобретения жилого помещения на имя одного из супругов нотариальное согласия от другого не требуется.

---Здравствуйте, не требуется разрешение на приобретение жилья супругом, только на его продажу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.