Что означает в ст. 20: обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

• г. Адыгейск

Ответы на вопрос (5):

Под потребительскими свойствами товара подразумевается, свойства товара проявляющиеся при его использовании потребителем

если строго по закону, то в п.2 ст.10 ЗоЗПП есть перечень обязательной информации о товаре, где, в том числе: 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг) и в соответствии с п.3 той же Статьи: 3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Следовательно, что указано в документации на товар в числе его потребительских свойств, то и является критерием выбора такого товара при его приобретении. Юридический смысл нормы о предоставлении подменного товара на период ремонта или его замены как раз состоит в том, чтобы потребитель был защищен от нужды обходиться без товара с определенным набором свойств, которая возникла не по его вине. Таким образом, именно вами и определяется какое из потребительских свойств товара является основным.

Добрый день. Это означает, что вам обязаны предоставить на время проведения гарантийного ремонта товар, который обладает теми же свойствами, что и тот который вы сдали в сервис, но не обязательно той же марки.

Доброго времени. Основные потребительские свойства - это перечень функций товара, подлежащего ремонту, которые характеризуют его назначение и являются существенными для потребителя. То есть, если это смартфон - то следует понимать, что передаваемый на подмену товар должен иметь функции звонка, передачи смс-и ммс-сообщений, доступа к Интернету, фото-и видеокамеру и т.д.

Вам должны предоставить на время ремонта Аналогичный товар, который по своему функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен товару, который Вы сдали на ремонт. Удачи.

Доброго времени суток, Асланбек!

На период ремонта товара длительного пользования, вам должны предоставить аналогичный товар.

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99

"Торговля. Термины и определения"

Потребительское свойство товара: Свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей.

Потребительский показатель качества товара: Количественная характеристика одного или нескольких потребительских свойств товара, рассматриваемая применительно к условиям его потребления.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.