Возможно ли забрать долю ребенка в квартире до совершеннолетия в случае развода и отсутствия алиментов от отца?

• г. Москва

У моей дочери есть доля в квартире бывшей свекрови. Мы в разводе с мужем 9 лет. Возможно ли забрать долю ребенка до совершеннолетия? Муж злостный не плательщик алиментов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Также потребуются согласие отца ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы можете продать долю ребенка с согласия органов опеки при условии покупки на имя ребенка новой недвижимости.

Плательщик муж алиментов или неплательщик, не имеет значения для продажи доли.

При продаже сособственники кв. имеют преимущественное право покупки доли.

Здравствуйте. Вы можете продать долю ребёнка. Однако для этого понадобится получить разрешение органа опеки и попечительства.

Вы можете распорядиться долей, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, с разрешения органа опеки и попечительства: продать с открытием счета на имя ребенка, либо обмен на большую площадь.

доля в квартире бывшей свекрови...

Таким образом, не имеет никакого отношения к задолженность долевая собственность в квартире.

Добрый день Валентина, распоряжаться имуществом ребёнка возможно только с согласия органов опеки.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.