Последовательность действий для закрытия ИП с долгом в размере 161 000 рублей и возможностью аннулирования

• г. Кемерово

Муж в 2013 году открыл ИП. Практически не работал. Все эти года нулевые отчёты не сдавал. Сейчас на нём долг 161 000. Какова последовательность действий? С чего начать, чтоб закрыть ИП. Можно ли аннулировать долг?

Ответы на вопрос (6):

Аннулировать долг нельзя. Следует обратиться в налоговую по месту жительства и подать письменное заявление о прекращении предпринимательской деятельности.

Добрый вам день. Уважаемые Лена в данном случае ваш муж должен обратиться в Налоговую инспекцию с заявлением о закрытии счёта. Долги аннулировать у вас вряд ли получится.

Здравствуйте,

Чтобы закрыть ИП, нужно обращаться в налоговую инспекцию, туда же, где вы ИП открывали изначально,... аннулировать долг не получится, взносы в пенсионный фонд в любом случае нужно платить, почти 30 тысяч в год, можете попытаться снизить сумму задолженности, наймите бухгалтера

Желаю Вам удачи и всех благ!

Закрыть ИП Вы можете и с долгами, закон не запрещает. Обращайтесь в налоговую с заявлением. Что касается долга то, списать не получится.

Всего хорошего.

Добрый день, для закрытия ИП необходимо подать заявление установленной формы в регистрирующий налоговой орган по Вашему месту регистрации. Задолженность по налоговым и страховым взносам с Вашего мужа будет взыскиваться через судебные органы в форме искового производства или же в форме судебного приказа.

---Здравствуйте, нет долг аннулировать не получится. Но просите в суде рассрочку по его выплате, не более 25% от заработка и иного дохода. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.