Наследование после смерти мамы и бабушки - кто получает наследство, а что предусмотрено для внуков?

• г. Екатеринбург

У меня умирла мама, и бабушка вступила в наследство, потом она умирает и оставляет на первую дочь. А второй нету на которой все было, и есть внуки им что то причитается?

Ответы на вопрос (10):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 - 4 статьи 4 указанного документа.

""ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

""1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

""3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте. Если бабушка оставила завещание на свое имущество, то наследовать будет только тот, кто указан в этом завещание.

Здравствуйте!

В данном случае имелось завещание или нет?

Если завещания не было, то Вы вправе претендовать на долю, которая причиталась бы Вашей маме если бы она была жива.

Кристина, здравствуйте! Если у Вас умерла мама, То почему Вы в долю наслесдтва не вошли. Вы ведь как ребенок считаетесь наследником первой очереди?

Доброго вам времени суток. Если бабушка оставила завещание, то наследовать будет тот, кто указан в завещании. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

Мама умирла, от нее мы четвером вступили наследство, внуки муж и бабушка, если бабушка умирает, и оставляет завещание которого мы не видели вообще не разу, то внуком что то причитается или можно-ли оспорить ее завещание как не будь чтоб онулировать

Здравствуйте, если будет завещание, то наследовать будет лицо, в нем указанное. Оспорить завещание возможно только при наличии определенных оснований.

Удачи вам и всего наилучшего

Ничего оспорить Вы не можете. Завещание это выражение воли наследодателя, соответственно положения ГК РФ о наследовании по закону не применяются;

""ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

""2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

""3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

""4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

""5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

" Открыть полный текст документа "

У вас в голове путаница. Наследники первой очереди дети, родители и супруг наследодателя. Внуки, становятся наследниками при определенных обстоятельствах. Удачи.

Для признания завещания недействительным нужны веские основания. Из вопроса не усматривается, что таковые были. Но если есть претенденты на обязательную долю, то возможно выделение доли им. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).