Задержка перевода алиментов с отпускных - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Мужу перечислили отпускные 28 ноября, алименты с отпускных до сих пор не перевели. На заводе говорят, что получу алименты с его отпускных только в январе. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законом алименты должны перечислять получателю в течение трёх дней с момента выплаты заработной платы должнику.

Здравствуйте

Неправомерно, вам надо обратиться в службу судебных приставов и рассказать о данном факте они должны взыскать алименты с отпускных

Добрый день!

Срок поступления средств к получателю при начислении алиментов с выплат к отпуску регламентируется статьями двух кодексов — Трудового и Семейного, а именно:

ст. 136 ТК РФ устанавливает, что отпускные средства должны быть начислены трудящемуся за три дня до его фактического ухода в отпуск;

ст. 109 СК РФ говорит о том, что алиментные средства обязаны быть перечислены в трехдневный срок с момента выдачи работнику заработной платы (к которой также относятся отпускные средства).

Таким образом — отчисления с отпускных обязаны дойти до получателя на дату фактического ухода на отдых должника.