Какое право на долю в приватизированной квартире имеет сноха после смерти сына?

• г. Иваново

Я и муж - пенсионеры, проживаем в приватизированной квартире,4 собственника,1/4 доли у меня,1/4 у мужа,1/4 у сына,1/4 у дочери. Семьи дочери и сына имеют жилье и проживают отдельно. У сына есть 2 несовершеннолетние дочки. После смерти сына сноха может требовать от нас 1/4 доли сына?

Ответы на вопрос (6):

Жена и дети также являются наследниками первой очереди, поэтому наряду с вами имеет полное право претендовать на наследство в квартире.

Не совсем так. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруга. То есть долю сына будут делить наследники в равных долях. Удачи Вам!

Светлана, здравствуйте!

Да, она может потребовать, так как если брак у них зарегистрирован, то она с детьми наравне с Вами считаются наследниками первой очереди Вашего сына. Не хотите снохе оставлять, пусть ваш сын оформляет дарственную на кого то из Вас.

После смерти сына его 1\4 доля делится между вами родителями. Его детьми и женой на 5 по 1\20 доли каждому в равных долях ст.1142 ГК РФ. Невестка - жена никакого права на 1\4 доли не имеет.

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 1141, 1142 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, если нет завещания, то наследовать будут 2 дочери, супруга, и Вы с мужем в равных долях.

Светлана. Добрый вечер. Сноха сможет наследовать свою часть наравне с родителями сына, его детьми.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.