Как вернуть деньги за страховку по кредиту в банке ВТБ 24, которую брал год назад на срок 5 лет при отсутствии просрочек?

• г. Москва

Можно ли вернуть деньги за страховку по кредиту (банк ВТБ 24) кот. брал год назад сроком на 5 лет! кредит в процессе погашения без просрочек!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации нет оснований для возврата страховки

Если только досрочно погасите и только в судебном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Конечно же в вашей ситуации нет никаких оснований для возврата страховки. Вам удачи в решении вашего опроса.

Требовать возврата страховки вы имели в течение 5 дней после заключения кредитного договора. По истечении данного срока, вы можете обратиться в суд и решить данный вопрос в судебном порядке, если докажете, что данная услуга была наявязана вам банком.

Ответ на ваш вопрос:

Процедура получения денежных средств по страховке кредита заемщиком обратно предполагает подачу заявления в страховую компанию или в банк в пятидневный срок. Он наступает с момента оформления страхового полиса. Подсчитываются исключительно рабочие, а не календарные дни. По закону потребуются следующие документы при отказе от страховки по кредиту:

- заявление на отказ;

- дубликат соглашения;

- чек, подтверждающий уплату страховой премии;

- копия паспортных данных страхователя.

Пакет документов можно вручить лично или заказным письмом. В течение 10 дней будет получен ответ по данному делу. На практике банковские учреждения затягивают процесс возврата денежных средств по страховке кредита. Чаще всего средства возвращаются за 1 календарный месяц. В случае отказа выплатить компенсацию, можно пожаловаться в Центробанк или в суд.

В личном сообщении могу отправить образец.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации.