Московский интернет-магазин отказывается вернуть деньги за неисправный мобильный телефон - как решить проблему?

• г. Новосибирск

Купил в московском интернет-магазине мобильный телефон, примерно через месяц проявился серьёзный дефект - неисправность дисплея. Гарантийная мастерская в моём городе Новосибирске сделала заключение, что дисплей нужно менять и это стоит примерно 10000 рублей. Это больше, чем цена телефона. К тому же оказалось, что телефон не предназначен для продажи в России и в гарантийный ремонт его не берут. Вернуть деньги магазин отказывается. Говорят - присылайте телефон к нам в Москву, мы сами починим. При этом оплату пересылки туда-сюда принимать на себя отказываются. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе согласно п.1 ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) требовать безвозмездного устранения недостатка, а если получите заключение о существенности недостатка, то возврата денег либо обмена. Кроме того, эта же статья обязывает продавца компенсировать все причиненные Вам убытки продажей товара ненадлежащего качества.

Вам необходимо написать письменную претензию продавцу изложить в ней ваш аргументированный требования, если они не будут Удовлетворены, придётся решать вопрос В судебном порядке.

Телефон в соответствии с законом является технически сложным товаром. В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя потребитель в случае обнаружения в товаре существенного недостатка, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Учитывая что цена ремонта больше стоимости телефона, данный недостаток является существенным, и вы можете потребовать возврата денежных средств или новый телефон, при чем выбор принадлежит вам что именно требовать, если магазин отказывается, вы можете обратиться в суд, споры о защите прав потребителей рассматриваются по месту нахождения потребителя, взыскать в суде стоимость телефона, неуйстоку 1% в день от стоимости, компенсацию морального вреда, и штраф в размере 50% от общей присужденной суммы в вашу пользу.