Можно ли не согласиться с графиком отпусков, составленным заведующей детского сада без учета мнения сотрудников?

• г. Брянск

Я воспитатель детского сада, имеющая двоих маленьких детей. Сегодня заведующая составила график отпусков всем работникам детского сада единолично, без учета мнения сотрудников. Вопрос, могу ли я не согласиться с тем графиком, по которому заведующая вынуждает меня идти в очередной оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Не согласиться, конечно, можете, но

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

если профсоюза нет, то согласовывать график работодатель ни с кем не обязан.