Как решить тупиковую ситуацию с использованием материнского капитала и покупкой квартиры при отсутствии старшего сына с российским паспортом

• г. Краснодар

Добрый вечер! Решила купить квартиру с использованием материнского капитала. .. материнский капитал-на двух детей... одному-5 лет... второму-24...проживаем в Севастополе... сын в 2013 году поступил в Киевский медицинский институт... российский паспорт будет получать как только окончит институт... чтобы получить раньше нужно отчислится... решил доучится в Киеве... нотариус сказал, что старший сын должен придти на сделку с российским паспортом... возник вопрос-как быть?... он не может из-за учебы срочно приехать, но может сделать доверенность на покупку квартиры... на маму или на бабушку может сделать доверенность? Или может он в Киеве может нотариально уступить свою долю младшему брату? Какая-то тупиковая ситуация... как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вы не обязаны включать старшего сына в эту сделку так как он достиг 18 летнего возраста и вы его материнский капитал не используете Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте.

Он может отказаться от своей доли в вашу пользу либо в пользу младшего ребёнка. Также может составить доверенность на ваше имя на совершение сделки от его имени.

Здравствуйте! Так как сын уже совершеннолетний, то он имеет право нотариально отказаться от доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК.