Как решить тупиковую ситуацию с использованием материнского капитала и покупкой квартиры при отсутствии старшего сына с российским паспортом

• г. Краснодар

Добрый вечер! Решила купить квартиру с использованием материнского капитала. .. материнский капитал-на двух детей... одному-5 лет... второму-24...проживаем в Севастополе... сын в 2013 году поступил в Киевский медицинский институт... российский паспорт будет получать как только окончит институт... чтобы получить раньше нужно отчислится... решил доучится в Киеве... нотариус сказал, что старший сын должен придти на сделку с российским паспортом... возник вопрос-как быть?... он не может из-за учебы срочно приехать, но может сделать доверенность на покупку квартиры... на маму или на бабушку может сделать доверенность? Или может он в Киеве может нотариально уступить свою долю младшему брату? Какая-то тупиковая ситуация... как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вы не обязаны включать старшего сына в эту сделку так как он достиг 18 летнего возраста и вы его материнский капитал не используете Спасибо за ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Он может отказаться от своей доли в вашу пользу либо в пользу младшего ребёнка. Также может составить доверенность на ваше имя на совершение сделки от его имени.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как сын уже совершеннолетний, то он имеет право нотариально отказаться от доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК.

Спросить
Пожаловаться

2 родителя в официальном браке, имеются двое несовершеннолетних ребенка. Все 4-ро прописаны в 2-х комнатной квартире (54 м. кв.), принадлежащая мужу. У жены есть 1 к. квартира (39 м.кв.). Планируем прописать жену и 1 ребенка в эту однушку. Затем взять ипотечный кредит, задействовать материнский капитал и приобрести еще однушку 40 м.кв. Мат. капитал на ребенка, который будет прописан в однушку с женой. 1. Такими действиями мы не нарушим правило – улучшение жилплощади с использованием материнского капитала? 2. И вообще получиться ли таким образом купить однушку с использованием мат. капиталом? 2. Мы случаем не нарушим какого либо закона такими действиями?

Заранее спасибо.

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение