Проблемы с результатами экспертизы, счетом за ремонт и обращением страховой компании - юридическая ситуация.

• г. Москва

При начале совершения вынужденного перестроения, дождавшись места для маневра, я сзади была настигнута автомобилисткой, имеющей преимущество. Она получила легкие царапины по глубоко помятому правому боку машины, я - небольшую вмятину на крыле. ПДД неуклонно признали меня виноватой. Пришел счет от страховой "пострадавшей", починившей полмашины. О проводившейся экспертизе я уведомлена не была.

1. Страховая компания отказывает мне в предоставлении результатов экспертизы в досудебном порядке, обещая познакомить меня с ними в суде. Также она ссылается на то, что в связи с принятием Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС от 19.09.2017 г., пункт 71, на который я ссылалась в моём запросе, утратил свою юридическую силу.

ВОПРОС 1: В праве ли я запрашивать результаты экспертизы, и если да, на основании каких правовых актов?

2. Страховая выслала мне счет ремонте автомобиля потерпевшей, где перечислены детали, не упомянутые в протоколе с места ДТП. На мой вопрос, на каком основании мне предъявлен счет за починку того, что я не повреждала, ответа я не получила.

ВОПРОС 2: Как и на основании каких правовых актов я могу обжаловать подобные действия страховой компании?

3. Согласно предъявленного мне счета сумма издержек страховой компании намного ниже суммы, предусмотренной ОСАГО по возмещению ущерба.

ВОПРОС 3: почему страховая компания потерпевшей обращается ко мне, а не к моей страховой компании?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На вопрос 3 - надо спрашивать у страховой компании (СК), а не у юристов.

Всё остальное сейчас не имеет смысла, поскольку без суда данная ситуация не разрешится. Откажитесь выплачивать добровольно и предложите СК обращаться в суд. В суде - привлекайте свою СК в качестве соответчика. А также, назначайте экспертизу стоимости восстановительного ремонта.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Ирина, сейчас Вы ничего обжаловать не можете. Просто откажитесь оплачивать что бы то ни было. Пусть обращаются в суд и там доказывают свои притязания.