Как отменить свое согласие на удочерение и предотвратить гражданского мужа стать отцом ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Живу гражданским браком, на удочерение ребенка давала своё согласие, могу ли я расторгнуть своё согласие, чтобы гражданский муж не являлся отцом ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Если отцовство в ЗАГСе установлено, что сейчас забирать своё согласие обратно уже поздно и ваш муж является отцом ребёнка

Удачи Вам. Анна Титова.

Если Ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, то никакого удочерения ребенка Вашим сожителем не могло быть. Удочерение/усыновление возможно исключительно на основании решения суда.

Вероятно было установлено отцовство в отношении ребенка по Вашему с отцом ребенка совместному заявлению в органы ЗАГС. (Эта процедура не имеет никакого отношения к удочерению.) "Расторгнуть" ничего Вы не можете. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке при наличии оснований. Например, гражданин записанный отцом ребенка не является его биологическим отцом и это подтвердит молекулярно-генетическая экспертиза.